Теряя — обретать!

From Karabakh War Press Archive

Jump to: navigation, search
Original title: Теряя — обретать!
Author: Казарян Г.
Source: Голос Армении (Коммунист) № 106(17289) from 1991-05-09


И снова кровь, снова разрушения, снова гибель армян. Но теперь уже и на территории «интернациональной» республики, и на территории Армении — в ее приграничных селах. И не при участии неуправляемой массы (по версии центра и азербайджанских властей), опьяненной запахом крови, а регулярной армии — Советской Армии — так называемого оплота мира на земле.

Для кого — как не для меня лично такой оборот событий не неожиданен. Проследим: после февраля 88-го хрупкое спокойствие в НКАО и приграничной полосе между двумя республиками буквально взрывалось раз в год. Затем карательные акции — гласные и негласные — затягивались на месяцы. Это — политика: жестокая, варварская, но продуманная, преследующая свои цели для центра и свои — для Азербайджана.

Ну, а Азербайджан... Власти этой республики особой совестливостью никогда не страдают. Это доказали алиевщина, «сумгаит», «кировабад», «баку»... Примеров множество — и все не перечислить. Теперь же, после вхождения в Союз десяти ничто не удерживает Азербайджан от расправы с непокорными армянами Карабаха, жаждущими свободы от ига средневекового деспота. Эта расправа и есть презент центра Азербайджану за его, «лояльность». Недаром столь агрессивным и безапелляционным было выступление 6 мая на заседании союзного парламента депутата из Азербайджана, требовавшего отдать НКАО на растерзание «суверенному Азербайджану». Его речь сплошь состояла из гнусной лжи и фальсификаций. Понимали это все сидящие в зале, ведь расклад жертв с той и другой стороны проливал свет на то, кто жертва, а кто палач.

Г. КАЗАРЯН, ветеран труда.

Personal tools